Paul-Emile Boutigny (1854 - 1929)

Lot 499: Paul Emile Boutigny, 1854 - 1929

June 19, 2012
Munich , Germany

SZENE AUS DEM DEUTSCH-FRANZÖSISCHEN KRIEG
Öl auf Leinwand.
49 x 60 cm.
Links unten signiert.

Ein deutscher Kürassier mit Brustpanzer und Pickelhaube in Begleitung eines französischen Offiziers auf dem Weg in die Gefangenschaft. Im Hintergrund eine Soldatenkolonne gefolgt von einem Planwagen. Die Szenerie in verschneiter Landschaft, am Wegrand ein gefallener Soldat neben einer Wegtafel. (8603858)