Paul Jenkins (1923 - 2012)

Lot 223: PAUL JENKINS (NE EN 1923)

July 5, 2005

Phenomena prism for Gordon Craig
signé, titré, et daté 'Paul Jenkins Phenomena Prism for Jordon Praig 1986' (au dos)
acrylique sur toile
149 x 205 cm. (58 3/4 x 80 3/4 in.)
Peint en 1986; Gordon Craig fut un grand théoricien du Théâtre aux Etats-Unis, entre les deux guerres.

PAUL JENKINS (NE EN 1923)

Provenance

Acquis directement auprès de l'artiste, en 1988.

'PHENOMENA PRISM FOR GORDON CRAIG'; SIGNED, TITLED, AND DATED ON THE BACK; ACRYLIC ON CANVAS.

This lot has no reserve.