Paul Kauzmann (1874 - 1951)

Lot 988: Paul Kauzmann, 1874 Geislingen

September 20, 2013
Munich , Germany

GLOCKENTURM MIT EINEM TÜRMERKNABEN DIE TREPPE HERAUFSTEIGEND
Öl auf Leinwand.
137 x 74,5 cm.
Links unten signiert und datiert "1919".

Glockenstube eines Kirchturms, die Treppe und Balken von links durch ein Doppelfenster beleuchtet, das den Blick auf die unten liegende Stadt freigibt. Von unten steigt ein Knabe mit einem Korb die Treppen herauf, wohl um dem Türmer Speisen zu bringen. Am rechten Bildrand ein Schemel mit Geranientöpfen. Stimmungsvolle Wiedergabe des Sujets in spätimpressionistischer Auffassung.

(9405348)

Hampel Living

September 20, 2013, 10:00 AM CET

Munich , Germany