Paul Klee (1879 - 1940)

Lot 48: Paul Klee , 1879-1940 VORHANG (RIDEAU) aquarelle, tempera et gouache sur tissu contrecollé sur carton

July 2, 2008

Exécuté en 1924. signé Klee (en bas à droite), daté et numéroté 1924 129a (en bas au centre) (sur de fines lamelles de carton collées sur le carton de montage) aquarelle, tempera et gouache sur tissu contrecollé sur carton

Dimensions

measurements feuille : 9,5 x 23,5 cm; 3 3/4 x 9 1/4 in. alternate measurements carton de montage : 10,7 x 25 cm; 4 1/4 x 9 7/8 in.

Exhibited

New York, Saidenberg Gallery, Paul Klee. A Retrospective Exhibition, 1969, no. 20

Literature

J. Glaesmer, Paul Klee. Die farbigen Werke im Kuntsmuseum Bern. Gemälde, farbige Blätter, Hinterglasbilder und Plastiken, Berne, 1976, p. 230a
Paul Klee, Im Zeichen der Teilung (catalogue d'exposition), Düsseldorf, Stuttgart, 1995, pp. 188 & 191, illustré p. 352
J. Anger, 'Klees Unterricht in der Webereiwerkstatt des Bauhauses', dans le catalogue de l'exposition Das Bauhaus webt, Bauhaus-Archiv, Berlin, 1998, pp. 38 & 41
The Paul Klee Foundation (ed.), Paul Klee, Catalogue raisonné, volume IV, 1923-1926, Londres, no. 3498, illustré p. 221

Provenance

Karl Nierendorf, Cologne, Berlin & New York
Clifford Odets, New York & Los Angeles, 1963
Berggruen & Cie, Paris (acquis du précédent en 1964)
Marlborough Fine Art Ltd., Londres, avant 1969
Vente : Kornfeld & Klipstein, Berne, 17-19 juin 1965, lot 479
Vente : Sotheby's Parke-Bernet Galleries Inc., New York, 15 mai 1969, lot 61
Saidenberg Gallery Inc., New York, 1969-1970
Gallery Alain Tarica, Paris
Collection particulière, France (acquis entre 1970-1971)

signed 'Klee' (lower right), dated and numbered '1924 129a' (lower centre) (on small pieces of card glued to the mount), watercolour, tempera and gouache on fabric laid down on card. Executed in 1924.

For Sale from Sotheby's