Lot 157: PAUL VON RAVENSTEIN, Breslau 1854 - 1938 Karlsruhe: Schwarzwaldtal. Black Forest Valley.

Est: €0 - €3,500
€2,800 0 bids
Bid

April 21, 2018, 10:00 AM CET
Heidelberg, Germany
Register to bid
1 saved

Description: PAUL VON RAVENSTEIN
Breslau 1854 - 1938 Karlsruhe
Schwarzwaldtal. Black Forest Valley.
Oel auf Leinwand um 1916.
Sefzig UG (Undatierte und nicht eingeordnete Gemälde) 06 und vgl. S 1916. G 04 (dort 'Im Kirnachtal'. Oelgemälde; 56 x 38 cm).
Signiert und ortsbezeichnet „Karlsruhe“. 60 x 88 cm. Mit leichten Retuschen. Ravenstein bereiste Italien, aber auch u.a. seine schlesische Heimat, das Riesengebirge und Südtirol. Um 1900 wandte sich der Künstler verstärkt der heimischen Landschaft als Motiv zu, deren Lichtstimmungen er in spätimpressionistischer Manier einfing. Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich laut Sefzig vermutlich um eine Atelierarbeit, die nach o.g. Vorstudie angefertigt wurde. Gerahmt. [bg]
Artist or Maker: PAUL VON RAVENSTEIN, Breslau 1854 - 1938 Karlsruhe
Medium: Oel auf Leinwand um 1916.
Literature: Sefzig UG (Undatierte und nicht eingeordnete Gemälde) 06 und vgl. S 1916. G 04 (dort 'Im Kirnachtal'. Oelgemälde; 56 x 38 cm). -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.
Live bidding may start higher or lower
27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible

Auction at a Glance

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET Live Auction

Heidelberg, Germany