Pedro (1933) Cervantes (b. 1933)

Lot 129: PEDRO CERVANTES, Cabeza de caballo, Firmada y fechada 70, Escultura en hierro forjado, PIEZA ÚNICA, 23 x 23.5 x 6.5 cm.

October 2, 2008
Mexico DF, Mexico

PEDRO CERVANTES
Cabeza de caballo
Firmada y fechada 70
Escultura en hierro forjado
PIEZA ÚNICA
Nace en la Ciudad de México en 1933.
"En 1960 Pedro Cervantes presentó la exhibición ambulante de un 'Gallo' de hierro forjado y soldado. La primera estación fue la entrada al Palacio de Bellas Artes, donde por falta de permiso tuvieron que quitarla con gran pena del artista. Intentaron situarla en pleno San Juan de Letrán pero la gente que transitaba era mucha y no había lugar para el gallo. Al fin lograron dejarla durante un rato a la orilla de la banqueta ante la indiferencia o el asombro de la gente. Puesto en un camellón de la avenida Juárez se convirtió en objeto insólito.
Los vecinos de Peralvillo aceptaron su presencia con simpatía. La exposición ambulante, primera actividad al estilo de lo que después se denominaría arte conceptual, terminó cuando un agente de tránsito quiso levantar una infracción y quitarle el rollo al fotógrafo a Nacho López, quien había documentado todas las etapas".
Raquel Tibol, Pedro Cervantes, SEP. México. 1974.

23 x 23.5 x 6.5 cm.