Pedro Figari (1861 - 1938)

Lot 80: PEDRO FIGARI (1861 - 1938). Óleo sobre cartón "Despidiendo a las visitas". Firmado abajo a la derecha. Al dorso dedicado, firmado, situado París y fechado "1932". Medidas: alto 33 cm - ancho 39,5 cm. Esta obra está incluida en el importante trabajo que realiza el Sr. Fernando Saavedra Faget (Bisnieto de Pedro Figari), la obra del artista se está inventariando en un trabajo fundamental para proteger el legado artístico. Recomendamos a quienes tengan una obra de Figari y todavía no la han registrado contactarse para su registro.

Zorrilla Subastas

July 24, 2018
Montevideo, Uruguay

PEDRO FIGARI (1861 - 1938). Óleo sobre cartón "Despidiendo a las visitas". Firmado abajo a la derecha. Al dorso dedicado, firmado, situado París y fechado "1932". Medidas: alto 33 cm - ancho 39,5 cm. Esta obra está incluida en el importante trabajo que realiza el Sr. Fernando Saavedra Faget (Bisnieto de Pedro Figari), la obra del artista se está inventariando en un trabajo fundamental para proteger el legado artístico. Recomendamos a quienes tengan una obra de Figari y todavía no la han registrado contactarse para su registro.

Accepted forms of payment: Money Order / Cashiers Check, Wire Transfer

Shipping

22.0%

$0 $49 $5
$50 $149 $10
$150 $299 $20
$300 $999 $50
$1,000 $1,999 $100
$2,000 $4,999 $250
$5,000 $9,999 $500
$10,000 $19,999 $1,000
$20,000 $49,999 $2,500
$50,000+ $5,000

Extended Bidding

5 minutes/bid

Conditions of Sale

Shipping Terms