Peter (1874) Koch (1874 - 1956)

Lot 512: PETER KOCH, Benjental bei Deidesheim 1874 - 1956 Gimmeldingen: Weibliche Akte im Wald.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: PETER KOCH
Benjental bei Deidesheim 1874 - 1956 Gimmeldingen
Weibliche Akte im Wald.
Oel auf Leinwand 1919.
Signiert und datiert. Verso auf dem Spannrahmen in Bleistift nochmals signiert und datiert sowie bezeichnet „in Amerika“. 27 x 41 cm. Koch besuchte die Malschule von L. Schmidt-Reutte und studierte an der Akademie München bei G. Hackl, K. von Marr und H. von Zügel. Zwischen 1914 und 1921 führte er in den USA ein unruhiges Wanderleben, bevor er 1922 in Gimmeldingen ansässig wurde. Sein Oeuvre umfaßt anfänglich figürliche Themen, später wandte er sich verstärkt dem Porträt und vor allem der pfälzischen Landschaft als Sujet zu. Gerahmt. [bg]
Artist or Maker: PETER KOCH, Benjental bei Deidesheim 1874 - 1956 Gimmeldingen
Medium: Oel auf Leinwand 1919.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible