Peter Sorge (b. 1937)

Lot 698: PETER SORGE, 1937 - Berlin - 2000: Zitate zur Straßenverkehrsordnung.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: PETER SORGE
1937 - Berlin - 2000
Zitate zur Straßenverkehrsordnung.
Mit 11 Farboffsetlithographien nach Zeichnungen von Sorge (davon 1 lose beigelegt) sowie mit Texten und Zitaten in der Bearbeitung von R. Jüdes. Gr.-Fol. Hannover, Steintor-Verlag, (1970). OLwdbd. mit appliziertem Titeletikett (Motiv nach Herkomer, 1905). nnSS.
Poll Z46 (163) - Z56 (173).
Expl. 1/500 (Gesamtaufl. 550). Im Impressum signiert sowie lose Farbsoffsetlitho signiert und datiert „70“. Sämtlich mit dem Namenszug und Datum sowie teils mit Text in der Darstellung. Gut erhalten. [bg]
Artist or Maker: PETER SORGE, 1937 - Berlin - 2000
Medium: Mit 11 Farboffsetlithographien nach Zeichnungen von Sorge (davon 1 lose beigelegt) sowie mit Texten und Zitaten in der Bearbeitung von R. Jüdes. Gr.-Fol. Hannover, Steintor-Verlag, (1970). OLwdbd. mit appliziertem Titeletikett (Motiv nach Herkomer, 1905). nnSS.
Literature: Poll Z46 (163) - Z56 (173). -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible