Jacques Bircklé (1734 - 1803)

Lot 116: PETIT SECRÉTAIRE À ABATTANT EN MARQUETERIE DE FLEURS, PLACAGE DE BOIS DE ROSE ET DE BOIS DE VIOLETTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI, ESTAMPILLÉ J. BIRCKLE ET JME

April 6, 2011

Description: PETIT SECRÉTAIRE À ABATTANT EN MARQUETERIE DE FLEURS, PLACAGE DE BOIS DE ROSE ET DE BOIS DE VIOLETTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI, ESTAMPILLÉ J. BIRCKLE ET JME A FLORAL MARQUETRY TULIPWOOD AND KINGWOOD VENEERED SECRÉTAIRE À ABATTANT, LOUIS XVI, STAMPED J. BIRCKLE AND JME à décor de trophée de musique et de corbeilles de fleurs, ouvrant à un tiroir ; un abattant découvrant cinq compartiments, quatre petits tiroirs et deux vantaux ; ornementation de bronze doré ; dessus de marbre en brèche d'Alep ; (restaurations) haut. 131 cm, larg. 66 cm, prof. 31 cm height 51 1/2 in; width 26 in; depth 12 1/4 in
Notes: Jacques Bircklé, ébéniste reçu maître en 1764