Lot 491: PETRI BEMBI DE AETNA LIBER & PIETRO BEMBO DELL’ETNA.

3d 12h 54m left Refresh page

Est: €500 - €750
€500 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid

Description: Titolo: PETRI BEMBI DE AETNA LIBER & PIETRO BEMBO DELL’ETNA. Autore: Bembo Pietro Descrizione: 152 p., 1 tav., 23 cm, mezza pelle editoriale, cofanetto. Anno: MCMLXIX [1969]. Editore: Officina Bodoni, Verona. Note: Trad. V. E. Alfieri. Con uno scritto di G. Mardersteig. Legatura edit. in mz. marocchino oasis marroncino, piatti in carta Ingres dello stesso colore, astuccio con cuffia in pelle. Racconto del giovane Bembo nella lingua originale latina secondo la prima edizione di Aldo Manuzio (1496), curato da C. Dionisotti e tradotto in italiano da V.E. Alfieri, con una dissertazione di Giovanni Mardersteig sul testo e sui caratteri; al frontespizio riproduzione di una medaglia e, f.t., di un’incisione (a doppia pag.) che raffigura la villa ”Il Noniano”, oltre al facsimile di una pagina dell’ediz. originale (nel t.). Cfr. Cat. Mardersteig, 162. Tiratura di 125 esempl. numerati, su carta a mano Cernobbio
Condition Report: Ottimo il volume, minimi segni d'uso al cofanetto.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy