Philippe Geluck (b. 1954)

Lot 77: Philippe Geluck (né en 1954) "J'adore être peint par ce type" - Lithographie polychrome. Signé au cr

Lux Auction

October 24, 2021
Stadtbredimus, Luxembourg

Philippe Geluck (né en 1954) "J'adore être peint par ce type" - Lithographie polychrome. Signé au crayon et numérotée 45/400. Œuvre encadrée sous verre. Dimensions avec cadre: H: 62; L: 52 cm

Accepted forms of payment: COD (cash on delivery), Wire Transfer

Shipping

Please contact Auction House

Urban Art Auction

Lux Auction
October 24, 2021, 2:30 PM CET

Stadtbredimus, Luxembourg

28.0%

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €25
€500+ €50

Extended Bidding

5 minutes/bid

Terms & Conditions

CONDITIONS DE VENTE LUX-AUCTION

1. La vente se fera expressément au comptant.
All purchases will be paid cash.
2. L'adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur aura l'obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse.
3. Il devra acquitter en sus du montant des enchères : 25 % TTC y compris pour les livres.
Successful bidders will pay, the hammer price plus an additionnal premium of: 25 % including VAT the fees are the same for books including.
4. Dès l'adjudication prononcée, les objets sont sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire.
Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l'enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d'éviter les frais de manutention et de gardiennage, qui sont à leur charge.
Le magasinage n'engage pas la responsabilité de l'étude à quelque titre que ce soit.
5. En cas de paiement par virement, la délivrance des objets pourra être différée jusqu'à l'encaissement. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l'intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque par l'adjudicataire, le transfert de propriété de l'objet n'aura lieu qu'après encaissement du chèque.
In case of payment by chek, buyers are advised that property, will not be released until cheques have been cleared.
- Règlement en espèces autorisé après vérification à la banque
- Règlement par virement bancaire.
- Les règlements des bordereaux seront nets des frais bancaires.
- Aucun chèque étranger ne sera accepté.
- Paiement by cash allowed after checking
. - Swift wire, money transfer.
- L'encaissement s'effectuera à l'issue de la vente.
6. En cas de contestation au moment des adjudications, c'est-à-dire s'il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot adjugé, le dit objet sera remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau. À défaut de paiement, l'objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère, immédiatement ou à la première opportunité.
7. D'éventuelles modifications aux descriptions du catalogue pourront être annoncées pendant la vente et seront contresignées au Procès-Verbal de vente.
8. Aucune réclamation ne sera admise pour les restaurations d'usage et de petits accidents, l'exposition publique ayant permis l'examen des œuvres proposées à la vente.
9. Les dimensions et les estimations sont communiquées à titre indicatif.
10. Le gérant et les experts se chargent d'exécuter gratuitement les ordres d'achat qui leur sont confiés, en particulier pour les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d'achat sont une facilité pour les clients. La maison de vente et l'expert ne sont pas responsables pour avoir manqué d'exécuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause.
11. Les ENCHÈRES TÉLÉPHONIQUES sont ACCEPTÉES après avoir préalablement confirmé par écrit, 48 heures avant la vente. Toute personne qui demande une enchère par téléphone se porte acquéreur à l'estimation basse.
12. Retrait des achats : Les objets sont à retirer le jour de la vente sur le lieu de vente.
13. Le fait de participer à la vente entraîne obligatoirement l'acceptation de ces conditions.
14. Pas de paiement pendant le déroulement de la vente.
15. Concernant les bijoux, les diamants et pierres de couleur accompagnés de leur certificat sont certifiés.
Les pierres précieuses et fines sont décrites conformément au décret 200-65 du 14.1.2002 relatif au commerce des pierres gemmes et des perles. Ainsi, les pierres modifiées par les pratiques lapidaires traditionnelles (tel le huilage ou le chauffage des pierres de couleur) sont décrites de la même manière que celles qui n'auraient pas été traitées (art 3) tandis que la désignation des pierres modifiées par d'autres procédés, est suivie de la mention « traitée » ou par l'indication du traitement subi (art 2)

Terms and Conditions for the Buyers

Please contact Auction House

For Sale from Lux Auction