Lot 128: PICASSO, LETTRE À INÈS SASSIER, 8.6.59, ET UNE ENVELOPPE. LETTRE TRÈS GRAPHIQUE.

Est: €3,000 - €5,000
€2,400 0 bids
Bid

May 24, 2018, 2:30 PM CET
Register to bid
1 saved

Description: Une page in-4 (269 x 209 mm). Signée " Picasso", la lettre est accompagnée de son enveloppe autographe (adresse de sa maison au 7 rue des Grands Augustins), avec mention autographe " Envoi PICASSO - Cannes A.M." au feutre au verso.

Lettre très graphique, au crayon gras vert pomme et bleu ciel.

Femme de chambre et cuisinière au service de Picasso de 1937 à 1970, Inès Sassier fut aussi un modèle pour le peintre. Picasso lui envoie de Cannes un chèque à remettre à son avocat "pour les enfants" (Claude et Paloma), puis : "Quel trabail [sic] vous devez avoir eu avec les tableaux. Bonjour de nous tous pour la famille Sassier. Je vous embrasse. Picasso".
Cette lettre n'a pas fait partie de la vente de la collection Gérard et Inès Sassier en septembre 2007.

Accepted forms of payment: Other, Personal Check, Visa
Shipping: Shipping Terms
Live bidding may start higher or lower
€1 - 180,000: 25.0%
€180,001 - 2,000,000: 20.0%
€2,000,001+: 12.9%
€0 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,199 €200
€3,200 €3,799 €300
€3,800 €4,199 €200
€4,200 €4,799 €300
€4,800 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €29,999 €2,000
€30,000 €31,999 €2,000
€32,000 €37,999 €3,000
€38,000 €41,999 €2,000
€42,000 €47,999 €3,000
€48,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 €199,999 €10,000
€200,000 €299,999 €20,000
€300,000 €319,999 €20,000
€320,000 €379,999 €30,000
€380,000 €419,999 €20,000
€420,000 €479,999 €30,000
€480,000 €499,999 €20,000
€500,000 €999,999 €50,000
€1,000,000 €1,999,999 €100,000
€2,000,000 €2,999,999 €200,000
€3,000,000 €3,199,999 €200,000
€3,200,000 €3,799,999 €300,000
€3,800,000 €4,199,999 €200,000
€4,200,000 €4,799,999 €300,000
€4,800,000 €4,999,999 €200,000
€5,000,000 €9,999,999 €500,000
€10,000,000+ €1,000,000
Shipping Terms: Shipping Terms

Auction at a Glance

Livres et Manuscrits

May 24, 2018, 2:30 PM CET Live Auction