Guillaume Apollinaire (1880 - 1918)

Lot 460: [PICASSO] -- APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918). Calligrammes. Poèmes de la paix et de la

June 2, 2005

[PICASSO] -- APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918). Calligrammes. Poèmes de la paix et de la guerre (1913-1916). Ondes -- Étendards -- Case d'Armons -- Lueurs de tirs -- Obus couleur de lune -- La tête étoilée. Avec un portrait de l'auteur par Pablo Picasso gravé sur bois par R. Jaudon. Paris: G. Roy pour Mercure de France, 15 avril 1918.

In-8 (230 x 145 mm). Portrait de l'auteur en frontispice de Picasso, gravé par R. Jaudon. (Papier fortement bruni.) Broché, couverture originale imprimée en rouge et noir, dos avec petite étiquette imprimée portant l'indication "prix 8 frans sans majoration", (quelques usures). Provenance: Louis Marcoussis.

EDITION ORIGINALE DU MAGNUM OPUS D'APOLLINAIRE. Celui-ci le n° 354 d'un tirage non spécifié. "Les poèmes figurés ont été pratiqués dès l'Antiquité grecque et au temps de la Renaissance. Apollinaire appela les siens "idéogrammes lyriques" avant d'inventer le mot "calligramme". Son intention était de revenir à l'idéogramme, principe de l'écriture, tout en rivalisant avec les peintres... La nouveauté formelle de Calligrammes est encore supérieure à celle d'Alcools" (Talvart-Place).