Marie Pischon (b. 1856)

Lot 1923: Pischon, Marie

Auktionshaus Kaupp GmbH

December 4, 2010
Sulzburg, Germany

Pischon, Marie. 1856 Hünfeld - nach 1918 Berlin.
Halbfigurenbildnis einer Dame. Öl/Lw. In Sommerlandschaft stehende Dame in hochgeschlossenem weißen Kleid mit rosafarbenen Streifen sowie Gürtel und Kragen in derselben Farbe, in ihrer Hand ein Sträußchen haltend. U.l. sign. und undeutlich wohl 1902 dat. Rest. H. 57, B. 46 cm.
(ENGLISH TEXT) Portrait of a lady. Oil on canvas. Signed lower left and indistinctly dated probably 1902. Restored.

Starting Price: Euro 800

Paintings & Antiques

Auktionshaus Kaupp GmbH
December 4, 2010, 10:00 AM CET

Sulzburg, Germany