Lot 31: PLATEAU "CORBEILLE TRIANGLE A ORNEMENTS" EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE, PROVENANT PROBABLEMENT DU SERVICE DU COMTE DE CHOISEUL

November 7, 2012

PLATEAU "CORBEILLE TRIANGLE A ORNEMENTS" EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE, PROVENANT PROBABLEMENT DU SERVICE DU COMTE DE CHOISEUL
MARQUE EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE-DATE POUR 1758-59, MARQUE DE PEINTRE POUR BUTEUX L'AINE
Le centre à décor polychrome d'un trophée champêtre dans un médaillon or formé de palmes et branchages fleuris se détachant sur un fond vert; petits éclats, petites usures à l'or
Longueur: 22 cm. (8¾ in.)

Provenance

Probablement du service livré au comte de Choiseul en 1759;
Londres, Sotheby's, le 26 novembre 1963, lot 90 (partie de lot);
Londres, Christie's, le 9 octobre 1995, "Property of the late Dowager Viscountess Wimborne", lot 100 (partie de lot).

" f " : In addition to the regular Buyer’s premium, a commission of7% (i.e. 7.49% inclusive of VAT for books, 8.372% inclusiveof VAT for the other lots) of the hammer price will becharged to the buyer. It will be refunded to the Buyer uponproof of export of the lot outside the European Union withinthe legal time limit.(Please refer to section VAT refunds)
Longueur: 22 cm. (8¾ in.)

A MID-18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN GREEN-GROUND PIERCED-BORDER TRIANGULAR TRAY, PROBABLY FROM THE COMTE DE CHOISEUL SERVICE