Polidoro Caldara (1499 - 1543)

Lot 115: POLIDORO CALDARA, gen. POLIDORO DA CARAVAGGIO Caravaggio um 1495 - 1543 Messina

November 10, 2007
Heidelberg, Germany

Bacchus. Statue in einer Nische. Kupferstich von Antonio Carenzani nach P. Caldara 1613. - Mit den Namenszügen der Künstler, Datum, Titel "Bachus", Ortsbezeichnung "Romae in Monte Quirinali" und der Blattnummer "7" in der Platte. 34,7 x 21,9 cm. Schwach stockfleckig. Mit schwachen Knickspuren und winzigem Randeinriß. [sg]

Art Auction 75

November 10, 2007, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany