Lot 619: POLYDORI VIRGILII VRBINATIS DE RERUM INVENTORIBUS LIBRI OCTO. DENUÒ ROMÆ RECOGNITI & EXPURGATI. ITEM ALEXANDRI SARDI FERRARIENSIS DE RERUM INUENTORIBUS LIBRI II IJS MAXIMÈ, QUORUM NULLA MENTIO EST APUD POLYDORUM.

7d 10h 58m left Refresh page

Est: €100 - €150
€100 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid
1 saved

Description: Titolo: POLYDORI VIRGILII VRBINATIS DE RERUM INVENTORIBUS LIBRI OCTO. DENUÒ ROMÆ RECOGNITI & EXPURGATI. ITEM ALEXANDRI SARDI FERRARIENSIS DE RERUM INUENTORIBUS LIBRI II IJS MAXIMÈ, QUORUM NULLA MENTIO EST APUD POLYDORUM. Autore: Virgili Polidoro Descrizione: [32], 743, [57] p., 16º(11 cm). Anno: MDLXXXVI [1586]. Editore: Apud Ant. Gryphium, Lugduni. Note: Additus est rerum ac verborum index. Marche (B08340) di S. Gryphius il giovane sul front. e (B08340) di A. Gryphius in fine. Iniziali e fregi xil. ornati. Ampia enciclopedia rinascimentale compilata da Virgilio Polidoro da Urbino nel 1499, quando svolgeva la funzione di segretario del Duca di Urbino. L’opera è notoriamente una miniera di curiosità nei campi più disparati, dall’alchimia alla medicina, dall’astronomia alle varie arti e mestieri, dal teatro ai giochi, per citare solo alcuni esempi.
Condition Report: Segni d'uso e del tempo, esemplare privo di legatura con difetti marginali alla prima carta bianca e fuori dal testo allo stemma xilografico a fine volume, buchettino di 2 mm al frontespizio, alcune parole cancellate d'epoca a china a poche pagine per probabile censura.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy