Hugo Pratt (1927 - 1995)

November 22, 2008

PRATT HUGO
LA NOVENA HORA CODEX BORGIANUS
Huile sur toile montée sur chassis inspiré par un détail du Codex Borgianus ou Codex Borgia (autrement appelé Codex Yoalli Ehecatl), manuscrit méso-américain réalisé entre le XII et le XVème siècle, conservé à la librairie apostolique du Vatican. On retrouve 10 pages extraites du Codex Borgia dans l'album « Mû » des aventures de Corto Maltese.
Format : 120 x 120 cm. Signée, titrée « La Novena hora ? Codex Borgianus… por Americana » au verso. Superbe.

Comic Strips

November 22, 2008, 1:30 PM CET

For Sale from Artcurial