Lot 4040: Prof. Berthold Hellingrath, attr.,

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHNovember 19, 2011Plauen, Germany

Prof. Berthold Hellingrath, attr., Sommerlandschaft mit Telegraphenmasten Blick über reifende Felder in bewegte sonnige Landschaft unter tiefblauem Gewitterhimmel, flott mit breitem Pinsel festgehaltene Landschaftsmalerei in teils flächiger Farbigkeit, Öl/Karton, um 1930, unsigniert, li. unten monogr. B., entstammt einem Konvolut mit Arbeiten Hellingraths, min. Erhaltungsmängel, ungerahmt, Blattmaß: 40 x 49,6 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler, Radierer und Plastiker (1877 Elbing bis 1954 Hannover), Kindheit in Danzig, Schüler der Kunstschule und der Gewerbeschule Danzig, stud. 1899-1905 an der Akad. Dresden bei Carl Bantzer, Meisterschüler von Gotthard Kuehl, zunächst tätig in Dresden, ab 1907 hier eigenes Atelier, dann in Danzig-Langfuhr, ab 1925 Dozent und ab 1928 Prof. an der TH Hannover und wohnhaft in Hannover-Waldhausen, 1937 wegen artfremder Malerei" Ausschluss aus der Reichskulturkammer und Malverbot, Vernichtung zahlr. Arbeiten durch Ausbombung im 2. WK, unternahm zahlr. Studienreisen durch Deutschland und ganz Europa, beschickte die Großen Berliner und Münchner Kunstausstellungen sowie den Glaspalast München, Ausstellungen in Dresden, Chemnitz, Leipzig und Düsseldorf, Mitgl. des Deutschen Künstlerbundes Weimar, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet.

64. Auktion Kunst und Antiquitäten

November 19, 2011, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE