Lot 2921: Prof. Berthold Hellingrath, Frauengasse Danzig

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHMay 26, 2012Plauen, Germany

Prof. Berthold Hellingrath, Frauengasse Danzig Ansicht des berühmten Straßenzugs in der Hansestadt mit Blick zum Frauentor an der Mottlau, Radierung, um 1920, re. unter der Pl. in Blei sign. "B. Hellingrath", min. fleckig, alt hinter Glas gerahmt, Plattenmaß ca. 26 x 21,8 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler, Radierer und Plastiker (1877 Elbing bis 1954 Hannover), Kindheit in Danzig, Schüler der Kunstschule und der Gewerbeschule Danzig, stud. 1899-1905 an der Akad. Dresden bei Carl Bantzer, Meisterschüler von Gotthard Kuehl, zunächst tätig in Dresden ab 1907, hier eigenes Atelier, dann in Danzig-Langfuhr, ab 1925 Dozent und ab 1928 Prof. an der TH Hannover und wohnhaft in Hannover-Waldhausen, 1937 wegen „artfremder Malerei" Ausschluss aus der Reichskulturkammer und Malverbot, Vernichtung zahlr. Arbeiten durch Ausbombung im 2. WK, unternahm zahlr. Studienreisen durch Deutschland und ganz Europa, beschickte die Großen Berliner und Münchner Kunstausstellungen sowie den Glaspalast München, Ausstellungen in Dresden, Chemnitz, Leipzig und Düsseldorf, Mitgl. des Deutschen Künstlerbundes Weimar, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen "

Auction 66 - Antiques & Decorative Art

May 26, 2012, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE