Lot 3791: Prof. Berthold Hellingrath, Haus in

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHNovember 19, 2011Plauen, Germany

Prof. Berthold Hellingrath, Haus in Frühlingslandschaft Blick über grünende Felder, vorbei an Bäumen, auf Häuser im Sonnenschein, lichte Landschaftsmalerei mit flächigem Farbauftrag, Gouache, um 1930, re. unten sign. B. Hellingrath, ins Passep. aus verworfener Architekturzeichnung eingeheftet (erneuerungswürdig), ungerahmt, Blattmaß 37,3 x 47 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler, Radierer und Plastiker (1877 Elbing bis 1954 Hannover), Kindheit in Danzig, Schüler der Kunstschule und der Gewerbeschule Danzig, stud. 1899-1905 an der Akad. Dresden bei Carl Bantzer, Meisterschüler von Gotthard Kuehl, zunächst tätig in Dresden, ab 1907 hier eigenes Atelier, dann in Danzig-Langfuhr, ab 1925 Dozent und ab 1928 Prof. an der TH Hannover und wohnhaft in Hannover-Waldhausen, 1937 wegen artfremder Malerei" Ausschluss aus der Reichskulturkammer und Malverbot, Vernichtung zahlreicher Arbeiten durch Ausbombung im 2. WK, unternahm zahlreiche Studienreisen durch Deutschland und ganz Europa, beschickte die Großen Berliner und Münchner Kunstausstellungen sowie den Glaspalast München, Ausstellungen in Dresden, Chemnitz, Leipzig und Düsseldorf, Mitgl. des Deutschen Künstlerbundes Weimar, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet.

64. Auktion Kunst und Antiquitäten

November 19, 2011, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE