Lot 1206: Prof. Pierre Francois Martenasie, Hirschdarstellung

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHFebruary 25, 2011Plauen, Germany

Prof. Pierre Francois Martenasie, Hirschdarstellung
unten bet. "Le Parc Aux Cerfs (Das Hirschgehege)", Radierung/Bütten, um 1750 nach einer Zeichnung von Philips Wouwerman, unten mittig in der Darst. monogr. "PL. W.", li. unter der Abb. bez. "peint par Wouvermans", re. unten sign. "Gravé sous la Direction de Mr. Le Bas par P. F. Martinasie d´Anvers(Gestochen unter der Anleitung von Herrn Lebas durch P. F. Martinasie aus Antwerpen)", li. unten Reste von getilgter Schrift auf eingekürzter Platte, min. Altersspuren, hinter Glas gerahmt, Plattenmaß 24,5 x 18,6 cm. Künstlerinfo: auch Martenasi oder Martinasie d´Anvers, niederl. Kupferstecher (1729 Antwerpen bis 1789 Antwerpen), Schüler von Jacques Philippe Lebas in Paris, bereits vor 1759 Mitarbeiter von Laurent Cars in Paris, ab 1759 Kontrakt mit L. Cars gegen Gehalt auf Lebenszeit und ausschließliche Arbeit für Cars unter dessen Signatur (1762 aufgekündigt), 1762 Übersiedlung nach Antwerpen und zum Prof. und Direktor der Akad. Antwerpen ernannt, Quelle: Th.B. ...weitere Informationen

Sonderauktion 'Ohne Limit'

February 25, 2011, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE