Wilhelm Ludwig Heinrich Claudius (1854 - 1942)

Lot 15078: Prof. Wilhelm Claudius (1854 Hamburg-Altona bis

February 28, 2009
Plauen, Germany

Prof. Wilhelm Claudius (1854 Hamburg-Altona bis 1942 Dresden) dt. Maler, Zeichner u. Illustrator, stud. a. d. Kunstakad. Dresden, später bei Gussow in Berlin, ab 1879 wieder in Dresden ansässig, 1903 zum Prof. ernannt, 1909 goldene Med. a. d. Großen Kunstausst. in München, Mitgl. d. Künstlerkolonie Goppeln u. d. Willingshauser Malerkolonie, tätig in Hamburg, Thalheim u. Dresden, Lit. vgl. Th.B. u. Vollmer, vornehmer Herr mit Brille im Dreiviertelportrait, Öl/Lwd., re. o. sign. u. dat. "Wilh. Claudius 1923", unfachgemäß rest., rest.bed., orig. in Goldstuckleiste gerahmt, IM 60,7 x 40,8 cm. ...weitere Informationen