Lot 36: Pulci Luigi. Il Morgante maggiore... Tomo primo [-Terzo]. Venezia: Antonio Zatta e Figli, 1784. SI AGGIUNGE: Id. Lettere... a Lorenzo il Magnifico e ad altri. Nuova edizione corretta e accresciuta. In Lucca: dalla tipografia Giusti, 1886.

Est: €50 - €100
€5 0 bids
Bid

Forum Auctions

May 3, 2018, 4:00 PM CET
Rome, Italy
Register to bid

Description: NO RESERVE Pulci Luigi. Il Morgante maggiore... Tomo primo [-Terzo]. Venezia: Antonio Zatta e Figli, 1784.
Tre volumi in-8° (mm 170x105). Pagine [8], 392; [8], 384; [8], 344. Vignette calcografiche nel testo, medaglione con ritratto inciso su rame dell'Autore ai frontespizi. Qualche arrossature, alcune lievi gore su poche carte, tracce di polvere. Legatura omogenea coeva in mezza pelle, carta marmorizzata ai piatti, titoli in oro su doppio tassello al dorso. Abrasioni, rotture alle cerniere, minime mende ai dorsi. Ai contropiatti anteriori ex libris 'Biblioteca Palazzi'. SI AGGIUNGE: Id. Lettere... a Lorenzo il Magnifico e ad altri. Nuova edizione corretta e accresciuta. In Lucca: dalla tipografia Giusti, 1886. In-8° (mm 227x144). Pagine 199, [1]. Ritratto inciso dell'Autore entro medaglione al frontespizio, stampato in rosso e nero, fregi e capilettera incisi. In barbe, fascicoli allentati. Brossura editoriale illustrata. Tracce di polvere ai piatti, piccolo strappo alla cuffia di testa. All'occhietto ex libris 'Biblioteca Palazzi'.
I opera: I volumi appartengono alla collezione Parnaso italiano ovvero Raccolta de' poeti classici italiani pubblicata da Zatta tra il 1784 e il 1791. Il poema epico-cavalleresco, apparso per la prima volta nel 1423 e poi - nella versione definitiva formata da 28 cantàri - nel 1483, è curato in questa da Andrea Rubbi. II opera: Edizione, stampata in 350 esemplari, curata da Salvatore Bongi.

Pulci Luigi. Il Morgante maggiore... Tomo primo [-Terzo]. Venezia: Antonio Zatta e Figli, 1784.

Three volumes, 8° (170x105 mm). [8], 392; [8], 384; [8], 344 pages. Copper engraved vignettes alongside the text, medallion with author's portrait copper engraved at the title pages. Foxing, a few waterstains, dust traces. Contemporary half leather, marbled paper on the covers, gilt titles on double labels on the spine. Abrasions, losses along he joints and the spines. On the front pastedown ex libris 'Biblioteca Palazzi'.

ADDING: Id. Lettere... a Lorenzo il Magnifico e ad altri. Nuova edizione corretta e accresciuta. In Lucca: dalla tipografia Giusti, 1886.
8° (227x144 mm). 199, [1] pages. Medallion with author's portrait copper engraved at the title page, printed in red and black, friezes and initials engraved. Uncut, some quires loose. Illustrated
printed wrappers. Dust traces on the covers, little tears. On the titlepage ex libris 'Biblioteca Palazzi'.

I work: the volumes are included in the collection Parnaso italiano ovvero Raccolta de' poeti classici italiani published by Zatta between 1784 and 1791. This poem, appeared for the first time in 1423 and then, in the final version composed by 28 cantàri - in 1483, is here curated by Andrea Rubbi. II work: Edition, printed in 350 copies, curated by Salvatore Bongi.

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
Live bidding may start higher or lower
€0 - 100,000: 27.0%
€100,001+: 21.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.

Auction at a Glance