Lot 146: RACCOLTA D'AUTORI CHE TRATTANO DEL MOTO DELLE ACQUE

6d 19h 19m left Refresh page

Est: €4,000 - €6,000
€4,000 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid

Description: Titolo completo: RACCOLTA D'AUTORI CHE TRATTANO DEL MOTO DELLE ACQUE.Divisa in tre T In Firenze, Nella Stamperia di S.A.R. per gli Tartini, e Franchi, 1723.omi. Suggestiva e rara prima edizione di questo fondamentale repertorio di idraulica italiana del Settecento, con ricco apparato iconografico. Vi sono compresi fondamentali saggi, sia teorici, che pratici, connessi con le opere realizzate o progettate in varie zone d'Italia. L'Opera costituisce una superba testimonianza degli enormi studi e sforzi che tra XVII e XVIII secolo furono compiuti nel paese in grandi opere di bonifica, regimazione delle acque, drenaggi, ingegneria idrica, etc. Testo di difficile reperibilità completo dei tre volumi e di tutte le tavole.> Riccardi, I/2, 330, "Prima edizione". Gamba, 2706
Condition Report: Prima edizione. Opera completa in tre volumi. Cm.25,1x17,6. Pg.XXXVIII, 408; 714; 576. Sobrie legature in mz.pergamena con piatti marmorizzati. Tasselli con titoli in oro ai dorsi. Tagli spruzzati.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy