Lot 445: RATIO OCCURRENDI MORBIS A MINERALIUM ABUSU PRODUCI SOLITIS.

5d 21h 39m left Refresh page

Est: €300 - €412
€300 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid

Description: Titolo: RATIO OCCURRENDI MORBIS A MINERALIUM ABUSU PRODUCI SOLITIS. Autore: Caels Theodoric Pierre Descrizione: 134, [2] p., 8°(17 cm), perg. Anno: MDCCLXXXIII [1783]. Editore: Sabeundi, Romae. Note: Iniziali e fregi xil. Edizione romana SCONOSCIUTA A ICCU che contempla solo l’edizione svizzera del 1786. Questa è la probabile seconda edizione dopo la prima edizione di Amsterdam del 1781. Pubblicazione tossicologica sugli effetti dell’assunzione di metalli e sostanze minerali. Molto rara.
Condition Report: Ordinari segni d’uso e del tempo, piccoli difetti e mancanze alla legatura soprattutto al dorso, blocco del testo parzialmente staccato dalla legatura.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy