RELIGION<i>RELIGION</i>

Lot 13: RELIGIONRELIGION: Iubel-Gedächtnüs auf das Jahr Ao. 1730. Der Erzengel Michael als Verteidiger des Glaubens, umgeben von Szenen, die die Verbreitung des Wort Gottes in der Welt zeigen, darunter eine kleine Gesamtansicht von Augsburg.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: RELIGIONRELIGION
Iubel-Gedächtnüs auf das Jahr Ao. 1730. Der Erzengel Michael als Verteidiger des Glaubens, umgeben von Szenen, die die Verbreitung des Wort Gottes in der Welt zeigen, darunter eine kleine Gesamtansicht von Augsburg.
Kupferstich von B. S. Setletzky nach J. L. Haid aus dem Sammelband „Augspurgisches Iubel-Gedächtnüs“, um 1730.
Mit den Namenszügen der Künstler, Verlegeradresse von Setletzky, Augsburg und Bezeichnungen in der Platte. Gr.-Fol. Mit geglätteten Faltungen. Leicht gebräunt und stockfleckig sowie mit kleinen Randläsuren bzw. Fehlstelle am linken Rand hinterlegt. Beiliegen: Christlich=wohlgemeuynte Gedancken.... 4-seitige gestochene Erläuterung zu oben genanntem Blatt - Iubel-Gedächtnüs auf das Jahr Ao. 1730: Das allsehende Auge Gottes wacht über das Bekenntnis zur Augsburger Konfession. Kupferstich von C. Kolb nach G. Rogge um 1730, ebenso. [bg]
Artist or Maker: RELIGIONRELIGION
Medium: Kupferstich von B. S. Setletzky nach J. L. Haid aus dem Sammelband „Augspurgisches Iubel-Gedächtnüs“, um 1730.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible