RELIGION<i>RELIGION</i>

Lot 14: RELIGIONRELIGION: Katalanische Wallfahrtszettel (Einblattdrucke). „Goigs del glorios Martyr Sant Llorens,...“ - „S. Paule. Ora pro nobis - Goigs del gloros S. Pau“.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: RELIGIONRELIGION
Katalanische Wallfahrtszettel (Einblattdrucke). „Goigs del glorios Martyr Sant Llorens,...“ - „S. Paule. Ora pro nobis - Goigs del gloros S. Pau“.
2 Bll. Einblattdrucke mit 1 bzw. 2 (davon 1 ganzseitig) Holzschnitten, jeweils zwei Holzschnittvignetten (Blumenpokale), Bordüren und Schmuckinitiale (Bl. 1) sowie Text, 1674/um 1750.
Beide mit gedruckter Ortsbezeichnung „Barcelona“, Bl. 1 mit dem Datum und Bl. 2 mit der Druckeradresse von Juan Piferrer. Auf Bütten mit geglätteter Mittelfalte. Folio bzw. Qu.-Fol. Beide gering bzw. schwach braunfleckig sowie mit kleinen Randläsuren bzw. Bl. 2 im Bereich der Faltung. Die Darstellung des prachtvollen ganzseitigen Holzschnitts (Bl. 2) reicht wohl ins 16. Jhdt. zurück. Selten. [ms]
Artist or Maker: RELIGIONRELIGION
Medium: 2 Bll. Einblattdrucke mit 1 bzw. 2 (davon 1 ganzseitig) Holzschnitten, jeweils zwei Holzschnittvignetten (Blumenpokale), Bordüren und Schmuckinitiale (Bl. 1) sowie Text, 1674/um 1750.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible