Lot 38: Religione. Lotto di 3 opere scomplete

Est: €40 - €80
€5 0 bids
Bid

Forum Auctions

May 3, 2018, 4:00 PM CET
Rome, Italy
Register to bid

Description: NO RESERVE Religione. Lotto di 3 opere scomplete

Magalotti Lorenzo. Delle lettere familiari di Lorenzo Magalotti contro l'ateismo, con note di Domenico-Maria Manni e di Luigi Muzzi. Tomo primo [-quinto]. Bologna: presso Annesio Nobili, 1820-1823.

Cinque volumi (di 6) in-8° (mm 177x110). Pagine [8], XXXVI, 199, [1]; [4], 226, [2]; 199, [1]; 182, [2]; 236. In barbe, qualche arrossatura. Al Tomo quinto numerose carte con ossidazione dello specchio di stampa. Brossura coeva in carta azzurra, titoli a stampa su etichetta cartacea ai dorsi. Qualche lacuna ai dorsi. All'occhietto di ogni tomo ex libris 'Del Pollaio di Piero Casini' con segnatura manoscritta moderna a penna.

SI AGGIUNGE: Bellarmino Roberto. Dichiarazione piu copiosa della dottrina cristiana composta per ordine della santa memoria di papa Clemente VIII.. In Roma: presso Pietro Aurelj, 1840. In-8° (mm 170x100). Pagine 237 (mancanti le pagine 195-214), [2]. Vignetta xilografica al frontespizio. Frontespizio con strappi e mende, carte con gore e diffuse tracce di polvere, bruniture. Legatura coeva in pergamena floscia. Abrasioni e minime mende ai bordi dei piatti, tracce di polvere, strappi ai contropiatti. Varie prove di penna al frontespizio e sulle carte.

SI AGGIUNGE: Raccolta di varie massime della scrittura sacra per servire d'istruzione alla gioventù nella pietà cristiana. In Roma: nella stamperia dell'Ospizio Apostolico presso Carlo Mordacchini, 1820. In-12° (mm 145x85). Pagine 138, 37, [1], 100, 46, [4]. Lacuna all'angolo inferiore destro di c. I1, frontespizio staccato, tracce di polvere sulle carte, lavori di tarlo alle carte finali. Legatura coeva in pergamena floscia. Dorso scollato, lacerazioni e mende lungo le cerniere, macchie ai piatti.

I opera: All'occhietto Appendice alla collezione di opere classiche sacre e profane. III opera: Iniziano con proprio frontespizio Avvisi di buone creanze cavati da monsignor Giovanni della Casa e da altri buoni autori (c. F10r); Raccolta di lodi spirituali che si cantano nelle scuole cristiane e nelle dottrine (c. H5r) e infine Esercizio quotidiano di pieta' che si pratica nelle scuole cristiane di orazioni, di esami di ricordi, e di esortazioni (c. M8r). Rispetto alle copie censite in ICCU è presente una carta di Indice (staccata) in fine.

Religion. Lot of 3 incomplete works

Five volumes (of 6). 8° (177x110 mm). [8], XXXVI, 199, [1]; [4], 226, [2]; 199, [1]; 182m [2]; 236 pages. Uncut, some foxing. On the fifth volume ossidation on numerous leaves. Contemporary azure wrappers, printed title on paper label on the spines. Some losses on the spines. On the half-title on each volumes ex libris 'Del Pollaio di Piero Casini' with ink pen modern signature.
ADDING: Bellarmino Roberto. Dichiarazione piu copiosa della dottrina cristiana composta per ordine della santa memoria di papa Clemente VIII.. In Roma: presso Pietro Aurelj, 1840. 8° (170x100 mm). 237 (wanting pages 195-214), [2] pages. Woodcut vignette on title page. Tears and losses on title page, waterstains on the leaves, browning. Contemporary limp vellum. Abrased with losses the covers, soiled, tears on the pastedowns. Various pen proofs on title page and on the leaves.
ADDING: Raccolta di varie massime della scrittura sacra per servire d'istruzione alla gioventù nella pietà cristiana. In Roma: nella stamperia dell'Ospizio Apostolico presso Carlo Mordacchini, 1820. 12° (145x85 mm). 138, 37, [1], 100, 46, [4] pages. Loss on the lower right corner of fol. l1, detached the title page, soiled the leaves, wormholes on the last leaves. Contemporary limp vellum. Detached the spine, losses on the hings, stains on the covers.
I work: On the half-title appendix to the collection of classical works sacred and profane. III work: Starts with own title page Avvisi di buone creanze cavati da monsignor Giovanni della Casa e da altri buoni autori (c. F10r); Raccolta di lodi spirituali che si cantano nelle scuole cristiane e nelle dottrine (c. H5r) and Esercizio quotidiano di pieta' che si pratica nelle scuole cristiane di orazioni, di esami di ricordi, e di esortazioni (c. M8r). Compared to the copies registered on ICCU there is a index leaf (detached) at the end.

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
Live bidding may start higher or lower
€0 - 100,000: 27.0%
€100,001+: 21.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.

Auction at a Glance