Lot 39: Religione. Lotto di 4 opere in 3 volumi

Est: €300 - €600
€5 0 bids
Bid

Forum Auctions

May 3, 2018, 4:00 PM CET
Rome, Italy
Register to bid
1 saved

Description: NO RESERVE Religione. Lotto di 4 opere in 3 volumi
Corona di sacre canzoni o laude spirituali di più divoti Autori, Con l'aggiunta delle loro Arie in musica, per renderne più facile il Canto di nuovo date in luce, corrette e accresciute. Firenze: All'Insegna della Stella, 1675.
Due opere in un volume in-12° (mm 144x80). Pagine [22] (di 24, manca c. +12), 479, [13]. Antiporta incisa in rame, illustrazioni xilografiche alle cc. K7r e V12v, fregi e iniziali incisi su legno. Antiporta con restauri agli angoli e al margine interno, leggere arrossature. (LEGATO CON:) Lauda sopra S. Bruno fondatore dell'ordine Cartusiano del M. R. Sig. Pievano Iacopo Banchi. Al Reverendiss.mo Pad.re in Cristo il P. D. Basilio Righi. In Firenze: All'Insegna della Stella. Carte [6]. Fregio xilografico al frontespizio e in fine. Gora alle carte. Legatura moderna in cartonato, titoli a penna al dorso. Lieve usura delle cerniere. Al contropiatto anteriore ex libris Girald, al verso dell'ultima carta della II opera nota di possesso 'Hic liber est Philippus De Nutis Civis Pisanis'. I opera: Non comune edizione originale, mancante in molti repertori. Gaspari II, 405; Michel-Michel II, 113; BMSTC Italian I, 242; Eitner III, 4; Fetis II, 330. ICCU 030211. II opera: Apparentemente sconosciuta.
SI AGGIUNGE: Tansillo Luigi. Le lagrime di S. Pietro, di Cristo di M. Vergine di S. Maria Maddalena con un capitolo al Crocifisso... Milano: Giovanni Silvestri, 1838. In-8° (mm 165x155). Pagine [8], 360, con ritratto inciso di Tansillo in antiporta. Qualche arrossatura e traccia di polvere, fascicoli iniziali staccati, alcune pagine con strappo lungo il margine interno. Brossura editoriale arancione illustrata. Abrasioni e tracce di sporco ai piatti, mede al dorso, piatto anteriore staccato. Firma di possesso al piatto anteriore, nota di prezzo al contropiatto, all'occhietto ex libris 'Biblioteca palazzi'. Raccolta di poesie di ispirazione religiosa di vari autori: Luigi Tansillo (1510-1568), Torquato Tasso (1544-1595), Erasmo da Valvasone (1523-1593) e Angelo Grillo (1557-1629). Collana Biblioteca scelta di opere italiane antiche e moderne, 376.
SI AGGIUNGE: Varano Alfonso. Visioni sacre e morali... con la vita dell'autore dal professore Pier Alessandro Paravia. Volume unico. Venezia: Girolamo Tasso, 1838. In-12° (mm 136x85). Pagine 228, mancante del ritratto. In barbe, qualche traccia di polvere, lievi arrossature. Brossura editoriale a stampa. Piatto anteriore con strappo, mende al dorso, tracce di sporco. All'occhietto ex libris 'Biblioteca Palazzi'. Il volume appartiene alla collezione Biblioteca di opere classiche antiche e moderne, 88.

Religion. 4 works in 3 volumes

Two works in a volume, 12° (144x80 mm). [22] (of 24, wanting fol. +12), 479, [13] pages. Copper engraved frontispiece and images at fols. K7r e V12v, woodcut friezes and initials. Frontispiece restored at margins and internal margin, light foxing. (BOUND WITH:) Lauda sopra S. Bruno fondatore dell'ordine Cartusiano del M. R. Sig. Pievano Iacopo Banchi. Al Reverendiss.mo Pad.re in Cristo il P. D. Basilio Righi. In Firenze: All'Insegna della Stella. [6] leaves. Woodcut frieze at the title page and in the end. Waterstains. Modern cardboard, inked titles at the spine. Joints a few wear. On the front pastedown ex libris Girald, at the last page ownership note 'Hic liber est Philippus De Nutis Civis Pisanis'.

I work: uncommon original edition. Gaspari II, 405; Michel-Michel II, 113; BMSTC Italian I, 242; Eitner III, 4; Fetis II, 330. ICCU 030211. II work: apparently unknown.

ADDING: Tansillo Luigi. Le lagrime di S. Pietro, di Cristo di M. Vergine di S. Maria Maddalena con un capitolo al Crocifisso... Milano: Giovanni Silvestri, 1838.
8° (165x155 mm). [8], 360 pages, with Tansilllo engraved portrait at the frontispiece. Some foxing and dust traces, first quires detached, some pages with marginal tears. Illustrated orange printed wrappers. Spots on the covers, spine a few abrased, upper cover detached. Ownership signature on the front cover, price note on the pastedown, on the frontispiece ex libris 'Biblioteca palazzi'. Religious poetry collection by different authors: Luigi Tansillo (1510-1568), Torquato Tasso (1544-1595), Erasmo da Valvasone (1523-1593) e Angelo Grillo (1557-1629). Collana Biblioteca scelta di opere italiane antiche e moderne, 376.

ADDING: Visioni sacre e morali... con la vita dell'autore dal professore Pier Alessandro Paravia. Volume unico. Venezia: Girolamo Tasso, 1838.
12° (136x85 mm). 228 pages, wanting the portrait. Uncut, some dust traces, light foxing. Printed wrappers. Tear on the upper cover, losses at the spine, spots. on the frontispiece ex libris 'Biblioteca Palazzi'. Collection Biblioteca scelta di opere italiane antiche e moderne, 88

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
Live bidding may start higher or lower
€0 - 100,000: 27.0%
€100,001+: 21.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.

Auction at a Glance