Lot 37: [RELIURE AU VERNIS]. LE PAROISSIEN COMPLET, 1826. RARE RELIURE AU VERNIS, AUX ARMES DE LOUIS-PHILIPPE.

Est: €1,000 - €1,500
€800 0 bids
Bid

May 24, 2018, 2:30 PM CET
Register to bid
1 saved

Description: In-8 (164 x 98 mm). Plats et dos gouachés, dorés et vernissés sur fond rouge ; plats ornés d'un encadrement de palmettes, au centre dans un cartouche noir, armoiries multicolores ; dos plat orné d'un décor doré à la cathédrale ; gardes de moire rouge, tranches dorées ( Reliure de l'époque). Sous emboîtage toilé moderne.
Charnières fragiles, en partie fendues, papier bruni.

Précieuse et rare reliure dite reliure au vernis sans odeur. Ce type de décor singulier, pratiqué à partir de 1730 par les frères Martin qui en avaient obtenu le brevet d'invention, continua à se pratiquer au XIXe siècle.
Celle-ci provient de la bibliothèque du roi Louis-Philippe : elle est la seule connue possédant un décor armorié, ici les armes constitutionnelles du roi (la Charte de 1830) accolées à celles de la reine Marie-Amélie. Le dos est orné d'un décor architectural néogothique inspiré des illustrations polychromes du volume.

Provenance : Louis-Philippe. -- Bibliothèque Fontainas, Bruxelles (1973, n° 148).

Exposition : Louis-Philippe, Exposition Archives nationales, 1974, n° 608.

Références : A. Ehrman, Book Collector, 1965, p. 523-527 (18 reliures au vernis sont répertoriées, mais celle-ci est inconnue). – Riches reliures anciennes, Librairie Miette, Bruxelles, 1942, n° 89.

Condition Report: Charnières fragiles, en partie fendues, papier bruni.

Accepted forms of payment: Other, Personal Check, Visa
Shipping: Shipping Terms
Live bidding may start higher or lower
€1 - 180,000: 25.0%
€180,001 - 2,000,000: 20.0%
€2,000,001+: 12.9%
€0 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,199 €200
€3,200 €3,799 €300
€3,800 €4,199 €200
€4,200 €4,799 €300
€4,800 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €29,999 €2,000
€30,000 €31,999 €2,000
€32,000 €37,999 €3,000
€38,000 €41,999 €2,000
€42,000 €47,999 €3,000
€48,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 €199,999 €10,000
€200,000 €299,999 €20,000
€300,000 €319,999 €20,000
€320,000 €379,999 €30,000
€380,000 €419,999 €20,000
€420,000 €479,999 €30,000
€480,000 €499,999 €20,000
€500,000 €999,999 €50,000
€1,000,000 €1,999,999 €100,000
€2,000,000 €2,999,999 €200,000
€3,000,000 €3,199,999 €200,000
€3,200,000 €3,799,999 €300,000
€3,800,000 €4,199,999 €200,000
€4,200,000 €4,799,999 €300,000
€4,800,000 €4,999,999 €200,000
€5,000,000 €9,999,999 €500,000
€10,000,000+ €1,000,000
Shipping Terms: Shipping Terms

Auction at a Glance

Livres et Manuscrits

May 24, 2018, 2:30 PM CET Live Auction