Rene Lalique (1860 - 1945)

Lot 212: RENE LALIQUE (1860-1945)

May 16, 2007

RENE LALIQUE (1860-1945) FLACON DE PARFUM 'FOUGERES' DIT AUSSI 'BUSTES DE FEMMES', LE MODELE CREE EN 1912, NON REPRIS APRES 1947 En verre blanc, le corps soufflé-moulé patiné vert, les médaillons en verre moulé-pressé en application de chaque côté, chacun illustrant une jeune femme en buste, le bouchon moulé-pressé Hauteur : 9,5 cm. (3¾ in.) Signé R. Lalique France et numéroté 489 au revers

FLACON DE PARFUM 'FOUGERES' DIT AUSSI 'BUSTES DE FEMMES', LE MODELE CREE EN 1912, NON REPRIS APRES 1947

Cf. : Félix Marcilhac, René Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, éditions de l'amateur, Paris, 2004, p. 328, n. 489

'FOUGERES' OR 'BUSTES DE FEMMES', A STAINED MOULDED GLASS PERFUME BOTTLE BY RENE LALIQUE, THE MODEL DESIGNED IN 1912, DISCONTINUED AFTER 1947