Richard Mauch (1874 - 1921)

Lot 49: RICHARD MAUCH Selbstbildnis des Künstlers

June 16, 2011
Lucerne, Switzerland

RICHARD MAUCH
Selbstbildnis des Künstlers
Weidling bei Wien 1874-1921 München
Unten rechts signiert "R. MAUCH", datiert "1919" und bezeichnet "MÜNCHEN". Rückseitig Ausstellungsetiketten "Aussteller-Verband Münchener Künstler e.V.", "Luitpold-Gruppe München" und "Münchener Kunstausstellung 1... (?) im Glaspalaste zu München Nr. 3083".
Öl auf Rupfen, 103 x 74 cm