Richard Schwartzkopf (1893 - 1963)

Lot 687: RICHARD SCHWARZKOPF, Bonn 1893 - 1963 Düsseldorf: Frau beim Fenster putzen - Zwei Männer in der Nacht - Liegender mit Trinkgefäß.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: RICHARD SCHWARZKOPF
Bonn 1893 - 1963 Düsseldorf
Frau beim Fenster putzen - Zwei Männer in der Nacht - Liegender mit Trinkgefäß.
Gouache und 2 Bll. Tuschfeder- und -pinselzeichnungen über Bleistift.
Bl. 2 signiert und Bl. 3 mit Maßangaben sowie sämtlich verso mit dem Nachlaßstempel (teils zweifach). Auf versch. Papieren. 19,5 x 30 bis 29 x 20,8 cm. Sämtlich gering angestaubt. Bl. 2 mit kleinem, restauriertem Randeinriss und an den oberen Ecken auf Unterlage montiert. [bg]
Artist or Maker: RICHARD SCHWARZKOPF, Bonn 1893 - 1963 Düsseldorf
Medium: Gouache und 2 Bll. Tuschfeder- und -pinselzeichnungen über Bleistift.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible