Lot 256: Richter, Etha Leopardenpaar (Dresden 1883-1977

Est: €0 EUR - €700 EUR
Kunstauktionshaus SchlosserMarch 17, 2012Bamberg, Germany

Richter, Etha
Leopardenpaar
(Dresden 1883-1977 ebd.) Für Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, Entwurf 1914. Auf annähernd ovalem Natursockel schreitende, eng aneinander geschmiegte Leoparden. Porzellan, polychrom bemalt. Am Sockelrand geritzter Namenszug der Künstlerin sowie Ortsbez. und Dat. "Dresden 14", am Boden geprägte Werkstätten- und Fabrikmarke, Modellnummer "U 1065". 22 x 19 x 45,5 cm.

A57 - Auction of Fine Art & Antiques

March 17, 2012, 11:00 AM CET

Karolinenstraße 11, Bamberg, 96049, DE