Henry Ritter (1816 - 1853)

Lot 476: Ritter, Henry. 1816 Montral-1853 Düsseldorf

Kunstauktionshaus Günther

December 8, 2012
Dresden, Germany

Ritter, Henry. 1816 Montral-1853 Düsseldorf
Inneres eines Pferdestalles mit Stallbursche. Graphitzeichnung auf Bütten, in der Darstellung auf Steinblock sign. "H. Ritter". Verso v. fremder Hand bezeichnet. 34,3 x 25,5 cm (Bl). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

Ritter besuchte ab 1836 die Düsseldorfer Kunstakademie unter K. Sohn. War als Illustrator für die "Düsseldorfer Monatshefte" tätig.