Lot 109: ROBERT FILLIOU (1926-1987)

Est: €18,000 EUR - €25,000 EURSold:
Christie'sMay 30, 2011Paris, France

ROBERT FILLIOU (1926-1987)
Modern Ständer
signé 'filliou' (au dos du carton) ; signé, titré, daté et dédicacé 'Filliou Moderständer 1984' (sur la boîte contenant les éléments de l'installation)
crayon gras et encre d'impression sur cinq cartes perforées reliées entre elles par des crochets métalliques, crayon sur carton, ficelle rouge et trépied métallique à dimensions variables
Hauteur: environ 180 cm. (high: circa 70 7/8 in.)
Réalisé en 1984.

Exhibited

Remscheid, Galerie der Stadt, Robert Filliou - Poet. Sammlung Feelisch, 1997, No. 64 (illustré en couleurs dans le catalogue d'exposition p. 97).

Provenance

Collection Feelisch, Remscheid
Galerie Inge Baecker, Cologne

ROBERT FILLIOU (1926-1987)
Modern Ständer
Réalisé en 1984.

'MODERN STANDER'; SIGNED ON THE REVERSE OF THE CARDBOARD; SIGNED, TITLED, DATED AND DEDICATED ON THE BOX SET; OIL STICK AND INK ON FIVE PERFORATED AND ASSEMBLED CARDBOARDS, PENCIL ON CARDBOARD, RED THREAD AND METALLIC TRIPOD WITH VARIABLE DIMENSIONS.

Art Contemporain

May 30, 2011, 12:00 AM CET