Robert Zünd (1827 - 1909)

Lot 10: ROBERT ZÜND 1827-1909

May 26, 2004
Zurich, Switzerland

Unten links signiert

Öl auf Leinwand

Dimensions

81 x 61 cm

Robert Zünd verstand es eindrucksvoll die Natur präzis und nahezu photographisch festzuhalten. Der vorliegende Buchenwald fasziniert durch die detailgetreue Darstellung und durch die geheimnisvolle Stimmung. Die Atmosphäre wird durch die Lichteffekte und durch die Tiefenwirkung in besonderer Weise akzentuiert. Ein bedeutendes Beispiel zum Thema ?Waldinneres" besitzt das Kunsthaus Zürich mit dem Gemälde Eichenwald von 1882 (siehe unten).

Swiss Art

May 26, 2004, 12:00 AM EST

Zurich, Switzerland

For Sale from Sotheby's