Robert Zünd (1827 - 1909)

Lot 50: ROBERT ZÜND 1827-1909

November 29, 2005
Zurich, Switzerland

DER LAUERZERSEE LAKE LAUERZ

DER LAUERZERSEE

LAKE LAUERZ

47 x 62,5 cm

Unten rechts signiert und datiert (unleserlich)

Öl auf Leinwand

NOTE

Dargestellt ist der Blick über den Lauerzersee. Die Staffage im Bildvordergrund mit der Hirtin mit rotem Kopftuch und der Schafherde ist ein spannungsvoller Blickfang. Im Hintergrund sind die Bergspitzen des Kleinen und des Grossen Mythens in leichtem Dunst zu erkennen. Eine farbfrische Arbeit von guter Qualität.

Swiss Art

November 29, 2005, 12:00 AM EST

Zurich, Switzerland

For Sale from Sotheby's