Robert Zünd (1827 - 1909)

Lot 53: ROBERT ZÜND 1827-1909

November 29, 2005
Zurich, Switzerland

RIGIROTFLUH UND VIERWALDSTÄTTERSEE, 1857 RIGIROFLUH AND LAKE OF THE FOUR CANTONS, 1857

RIGIROTFLUH UND VIERWALDSTÄTTERSEE, 1857

RIGIROFLUH AND LAKE OF THE FOUR CANTONS, 1857

49 x 63,5 cm

Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Archiv-Nummer 9894 inventarisiert.

Unten links datiert 13. August 1857

Öl auf Leinwand

NOTE

Robert Zünd kehrt hier das traditionsreiche Hierarchieverhältnis von Figur und Landschaft um und erneuert das Landschaftsgemälde insofern, als dass er ganz auf eine Figurendarstellung verzichtet. Gottfried Keller bezeichnet in seinem ~Bescheidenen Kunstreischen" beispielsweise das berühmte Gemälde ~Eichwald" als Zeugen einer neuen Stilform. Es handelt sich um den Übergang von der idealistischen zur realistischen Landschaft.

Swiss Art

November 29, 2005, 12:00 AM EST

Zurich, Switzerland

For Sale from Sotheby's