Robert Zünd (1827 - 1909)

Lot 60: ROBERT ZÜND 1827-1909

November 29, 2005
Zurich, Switzerland

BLICK AUF LUZERN VOM STOLLBERG VIEW ON LUCERNE FROM THE STOLLBERG

BLICK AUF LUZERN VOM STOLLBERG

VIEW ON LUCERNE FROM THE STOLLBERG

74,5 x 99,5 cm

Unten links signiert

Öl auf Leinwand

EXHIBITED

Luzern, Kunstmuseum, Robert Zünd, 2004

LITERATURE

Robert Zünd, Ausstellungskatalog, Wabern-Bern 2004, S. 51, abgebildet (ganzseitig in Farbe)

NOTE

Dargestellt ist die Reuss und die Stadt Luzern mit den mittelalterlichen Museggtürmen. In der Ferne sind die Rigi und der Bürgenstock zu erkennen. Robert Zünd verstand es meisterlich mittels grossartiger Lichteffekte Naturbeobachtungen in atmosphärischen Stimmungen wieder zu geben. Die in der Natur direkt festgehaltenen Beobachtungen setzte der Maler bei den grossformatigen Gemälden erst in seinem Atelier um, und er verlieh seinen Gemälden dabei eine ideale Überhöhung, oftmals auch mittels Figurenstaffage. Die Figuren übernehmen in bildtechnischer Hinsicht die Funktion, Raumtiefe und --staffelung zu verdeutlichen sowie Grössenverhältnisse festzulegen. Zudem dienen sie dazu, den Betrachter auf das Bild einzustimmen und ihm eine Identifikationsmöglichkeit anzubieten und schliesslich geben sie der gemalten Landschaft ihre Vollendung.

The subject matter of this painting is the river Reuss and the city of Lucerne with its towers from the middle ages. In the background one can see the Rigi and the Bürgenstock. Robert Zünd knew impressively how to depict nature and the atmosphere with his use of light effects. In his studio he would paint what he had seen in nature giving the image an ideal height, often decorated with figures. He used the figures to create depth and to clarify proportion. They also help the viewer to get introduced to and to identity with the subject matter and at last they complete the painting.

Swiss Art

November 29, 2005, 12:00 AM EST

Zurich, Switzerland

For Sale from Sotheby's