Robert Zünd (1827 - 1909)

Lot 10: Robert Zünd 1827-1909 Öl auf Leinwand

May 27, 2008
Zurich, Switzerland

Unten links signiert Öl auf Leinwand

Dimensions

45,5 x 56,5 cm

Beim vorliegenden Gemälde handelt es sich um eine seltene Ansicht der Rathausener Mühle mit dazugehöriger Sägerei. Dargestellt ist der Blick von Westen nach Osten. In den meisten Fassungen zu diesem Thema hat Robert Zünd die Sicht flussaufwärts in Richtung Emmen festgehalten.

Swiss Art

May 27, 2008, 12:00 PM EST

Zurich, Switzerland

For Sale from Sotheby's