Robert Zünd (1827 - 1909)

Lot 39: Robert Zünd 1827-1909 Öl auf Leinwand

November 27, 2007
Zurich, Switzerland

Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Archiv-Nummer 55 459 inventarisiert. Unten links signiert Öl auf Leinwand

Dimensions

62 x 81,5 cm

Robert Zünd lockt Betrachterinnen und Betrachter mit einem strahlenden Spätsommertag: In sattem Grün präsentieren sich Stauden, Büsche und die prächtigen Eichen, während sich das Alpenpanorama - in Dunst gebettet - im Hintergrund aufzulösen scheint. Wie oft in seinen Bildern lässt Zünd die Wärme und Feuchte der Luft in seinen Landschaftsbildern nahezu spürbar werde. Das vom Künstler minutiös gemalte Lichtspiel und die nuancenreiche Farbigkeit verleihen der Szenerie die Wirkung faszinierender Stofflichkeit und räumlicher Tiefe. Zeichnerisch brillant huldigt Zünd in seinem Vierwaldstättersee-Idyll der Schönheit intakter Landschaft und überhöht in der aus der Schattenzone über eine steinerne Bogenbrücke ins helle Sonnenlicht ziehenden Ziegenherde die Eintracht von Mensch, Tier und Natur.

Swiss Art

November 27, 2007, 12:00 PM EST

Zurich, Switzerland

For Sale from Sotheby's