Roberto Fernández Balbuena (1891 - 1966)

Lot 72: ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA, Tres mujeres, Firmado y fechado México 48, Óleo sobre tela, 100.5 x 70 cm

November 12, 2015
Mexico DF, Mexico

ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA
(Madrid, España, 1891 - Ciudad de México, 1966)

Tres mujeres
Firmado y fechado México 48
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Publicado en: Pinceladas, dos raíces, dos tierras, dos esperanzas
. México. Grupo Financiero BX+, 2014, Pág. 110.
Presenta ligeras craqueladuras.
"Tenía aún la paleta sombría del arte español, desde Valdés Leal hasta Gutiérrez Solana. Pero se complacía en romperla dramáticamente con los blancos de Zurbarán y los rojos de Goya y de Velázquez. Sus temas favoritos fueron los bodegones y los retratos, que en su caso eran excelentes
". Jorge Juan Crespo de la Serna, "El arquitecto, el pintor, el amigo".
Fuente consultada: CRESPO DE LA SERNA, Jorge Juan. Roberto Fernández Balbuena en el centenario de su nacimiento
. México. Museo del Palacio de Bellas Artes, 1991, Pág. 19.
100.5 x 70 cm

USD $5,900-$8,800