Roger de la Fresnaye (1885 - 1925)

Lot 81: Roger de la Fresnaye Mans 1885 - 1925 Grasse

Hauswedell-Nolte

June 13, 2008
Hamburg, Germany

Roger de la Fresnaye Mans 1885 - 1925 Grasse Kniende Figur. Bronze. Um 1910-12. Höhe: 56,0 cm. Breite: 29,0 cm. Tiefe: 15,5 cm. Schöner Guß mit dunkler Patina. Mit dem Künstlernamen auf dem Podest rechts u. dem Gießerstempel Alexis Rudier Fond|E"Paris hinten. Germain Seligman erwähnt in seinem catalogue raisonné der Gemälde auf S. 20, daß in den Jahren 1910-11 acht Skulpturen entstanden, wozu auch die vorliegende Skulptur zu rechnen sein dürfte. Einen direkten Bezug zu einem der Gemälde der Zeit gibt es nicht. Um 1910 lernte La Fresnaye Raymond Duchamp-Villon kennen, einen der führenden Kubisten auf dem Gebiet der Skulptur, der ihn nachhaltig beeinflusste. Unter dem Sockel der Skulptur eingeklebt ist ein Zeitungsausschnitt einer Haushaltsauflösung von Wendehuis de Notarissen, Nobelstraat 5, S'Gravenhage am 10. August 1921.Provenienz: Ehemals Privatsammlung Schweiz. - Privatsammlung Berlin. (264)