Lot 964: Romuald Hazoumé – „NIN“

Karl & Faber

December 7, 2016
Munich, Germany

Description: Romuald Hazoumé – „NIN“ Erde, Acryl und Indigo auf Leinwand. (19)96. Ca. 145 x 110 cm. Verso auf der Leinwand signiert, datiert „07-96“, betitelt sowie mit einem Richtungspfeil bezeichnet.
Condition Report: Der in Benin geborene Künstler Romuald Hazoumé besuchte in seiner Heimatstadt Porto-Novo ein französisches Gymnasium und stand so schon immer zwischen zwei Welten. Europäische Bildung und afrikanische Tradition prägen ihn. Auch in seinen Arbeiten spiegelt sich diese Synthese wider. Seine Masken aus Benzinkanistern und dem westlichen Zivilisationsmüll waren schon auf der dokumenta 12 in Kassel zu sehen. In seiner Malerei sind magische Zeichen und Symbole der spirituellen Praxis aus Westafrika das Hauptthema. Dabei verwendet er vorwiegend einfache Naturmaterialien wie Sand, Erde und Staub, häufig auch Kuhmist, mit denen er seine Farben anmischt. So treffen auch hier Tradition und Moderne aufeinander. Um den richtigen Umgang mit den bedeutungsvollen Symbolen zu achten und nicht neben ihnen zu stehen, signiert Hazoumé seine Arbeiten nie auf der Vorderseite.
Exhibited: Privat
Provenance: Ausstellung: Romuald Hazoumé, Vor-Sicht, Städtische Galerien Ingolstadt 1999, mit farb. Abb. Provenienz: Sammlung Vokwein, Ingolstadt.
Notes: 1398.0
Accepted forms of payment: Wire Transfer
Shipping: Shipping
The Auction House will arrange insured shipment, at buyer's expense.
€0 - 100,000: 32.75%
€100,001 - 500,000: 30.37%
€500,001+: 24.42%
€0 €99 €10
€100 €199 €10
€200 €449 €20
€450 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €5,299 €300
€5,300 €5,499 €200
€5,500 €5,699 €200
€5,700 €5,999 €300
€6,000 €6,299 €300
€6,300 €6,499 €200
€6,500 €6,699 €200
€6,700 €6,999 €300
€7,000 €7,299 €300
€7,300 €7,499 €200
€7,500 €7,699 €200
€7,700 €7,999 €300
€8,000 €8,299 €300
€8,300 €8,499 €200
€8,500 €8,699 €200
€8,700 €8,999 €300
€9,000 €9,299 €300
€9,300 €9,499 €200
€9,500 €9,699 €200
€9,700 €9,999 €300
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €52,999 €3,000
€53,000 €54,999 €2,000
€55,000 €56,999 €2,000
€57,000 €59,999 €3,000
€60,000 €62,999 €3,000
€63,000 €64,999 €2,000
€65,000 €66,999 €2,000
€67,000 €69,999 €3,000
€70,000 €72,999 €3,000
€73,000 €74,999 €2,000
€75,000 €76,999 €2,000
€77,000 €79,999 €3,000
€80,000 €84,999 €5,000
€85,000 €89,999 €5,000
€90,000 €94,999 €5,000
€95,000 €99,999 €5,000
€100,000 €199,999 €10,000
€200,000 €499,999 €20,000
€500,000 €529,999 €30,000
€530,000 €549,999 €20,000
€550,000 €569,999 €20,000
€570,000 €599,999 €30,000
€600,000 €629,999 €30,000
€630,000 €649,999 €20,000
€650,000 €669,999 €20,000
€670,000 €699,999 €30,000
€700,000 €729,999 €30,000
€730,000 €749,999 €20,000
€750,000 €769,999 €20,000
€770,000 €799,999 €30,000
€800,000 €849,999 €50,000
€850,000 €899,999 €50,000
€900,000 €949,999 €50,000
€950,000 €999,999 €50,000
€1,000,000+ €100,000
Payment by Card: Payment can be made by credit or debit card and will incur an additional 3% transaction fee.
Shipping Terms: Shipping