Roy Parkinson (1901 - 1945)

Lot 919: ROY PHILIPP PARKINSON 1901 - 1945, Sydney Harbour.

May 8, 2010
Heidelberg, Germany

ROY PHILIPP PARKINSON 1901 - 1945, Sydney Harbour. Segelboote in der Bucht von Port Jackson mit Blick auf Sydney. Aquarell 1928. - Signiert und datiert. Auf strukturiertem Vélin. Darstellung: 35 x 45 cm. Leicht gebräunt und fleckig sowie mit Bereibungen in der linken unteren Ecke. Parkinson begann seine künstlerische Karriere bereits 1923. Besonders häufig verwandte er in seinem Oeuvre die östlichen Küstenlandschaften seiner australischen Heimat als Motiv. Dabei bevorzugte er ausschließlich die Technik des Aquarells, um in zarten Farben und leichter Pinselführung eine sommerliche Stimmung einzufangen. Unter Passepartout und Glas gerahmt. [bg]

Auction 80

May 8, 2010, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany