Salomon Geßner (1730 - 1788)

Lot 47: SALOMON GESSNER, 1730 - Zürich - 1788: Figürliche Darstellungen. Illustrationen zu Gessners Schriften.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: SALOMON GESSNER
1730 - Zürich - 1788
Figürliche Darstellungen. Illustrationen zu Gessners Schriften.
Konvolut von 15 Bll. Radierungen um 1771-78.
L.-v.E. 37-41, 43-51 und 54.
Sämtlich mit dem Namenszug und Nummer sowie 6 Bll. mit dem Datum in der Platte. Auf Bütten. 17 x 13,2 bis 19,5 x 14,9 cm. Beiliegt: ders., Titelblatt zum II. Band (Zürich 1778). Radierung um 1778. (L.-v.E. 223). Auf Bütten. 19,3 x 14,9 cm. Sämtlich mit Heftspuren an einem Rand, meist gering fleckig und vereinzelt mit kleinen Randläsuren. 1 Bl. (L.-v.E. 43) mit kleiner, überklebter Fehlstelle am rechten Darstellungsrand. [ms]
Artist or Maker: SALOMON GESSNER, 1730 - Zürich - 1788
Medium: Konvolut von 15 Bll. Radierungen um 1771-78.
Literature: Leemann-van Elck 37-41, 43-51 und 54. -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible