Salvador Dalí (1904 - 1989)

Lot 369: SALVADOR DALI Y DOMENECH, 1904 - Figueras - 1989: Goya y Lucientes, Francisco de/Salvador Dalí y Domènech; Les Caprices.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: SALVADOR DALI Y DOMENECH
1904 - Figueras - 1989
Goya y Lucientes, Francisco de/Salvador Dalí y Domènech; Les Caprices.
Band mit der vollständigen Folge von 80 Orig.-Kaltnadelradierungen über Heliogravure mit Pochoir 1973-77. (o.A.). Gr.-Fol. In priv. Lwdbd. nnSS.
Michler-Löpsinger 848-927, jeweils a (von b).
Expl. 15/200. Sämtlich signiert und nummeriert sowie mit den Namenszügen der Künstler und Blattnummer in der Platte. Auf kräftigem BFK Rives. Breite Ränder vereinzelt minimal gebräunt. 1973 kam Dalí die Idee, Goyas „Los Caprichos“ zu transformieren. Von Goyas Aquatintaradierungen wurden zunächst Heliogravur-Platten hergestellt, die Dalí dann anschließend in Kaltnadel überarbeitete. Dalí gab den Blättern durch wenige Striche und den neuen Titeln veränderte Sinninhalte und schuf damit einen Dialog zwischen dem 18. Jahrhundert Goyas und der Ist-Zeit. Der modernen Zeit und dem Surrealismus wurde das Werk durch sein kräftiges Kolorit angepaßt. In seiner Vollständigkeit und sehr gutem Erhaltungszustand seltenes Exemplar. Provenienz: Heinz Berggruen, Berlin/Paris. [bg]
Artist or Maker: SALVADOR DALI Y DOMENECH, 1904 - Figueras - 1989
Medium: Band mit der vollständigen Folge von 80 Orig.-Kaltnadelradierungen über Heliogravure mit Pochoir 1973-77. (o.A.). Gr.-Fol. In priv. Lwdbd. nnSS.
Literature: Michler-Löpsinger 848-927, jeweils a (von b). -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible